

В августе — сентябре в большинстве регионов страны снизился спрос на жильё, отмечается в докладе ЦБ «Региональная экономика». Это произошло в результате завершения безадресной льготной ипотеки на новостройки и ужесточения условий по другим программам с господдержкой, и повышения ставок по рыночной ипотеке.
На охлаждение спроса указывает динамика выдачи ипотечных кредитов. В июле — августе их было в 2 раза меньше, чем за июль – август 2023-го. Выдача льготных кредитов сократилась в 2,3 раза, а их доля в общем объеме оформленных ипотечных кредитов составила 53% против 81% кварталом ранее.
Аналогичная ситуация наблюдается в Башкирии. По данным Нацбанка РБ, в августе общее количество выданных ипотек снизилось по сравнению с августом 2023-го более чем вдвое — до 4400. Число ипотечных кредитов на новостройки сократилось в 2,2 раза, на вторичное жилье — в 1,5 раза. Во II квартале льготные кредиты занимали долю 71%, а по результатам августа она снизилась до 44%.
Как отмечается в докладе, для стимулирования спроса застройщики и банки использовали собственные программы: рассрочку платежа, траншевую и комбинированную ипотеку, субсидирование от застройщика. Однако использование таких инструментов зачастую приводит к завышению цен и росту рисков для покупателей. С января 2025 года подобная практика будет значительно ограничена из-за вступления в силу ипотечного стандарта.
Ранее Башинформ сообщал, каким должен быть доход семьи для комфортной выплаты ипотеки.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.