13:25 (UTC+5), 25 Марта 2024

В Башкирии инвестиции территорий опережающего развития достигли 3 млрд рублей

Сергей Николаев

Резиденты территорий опережающего развития (ТОР) в Башкортостане за 2023 год проинвестировали в экономику региона почти 3 млрд рублей, что в 1,5 раза больше значений 2022 года. Об этом рассказал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров на совещании с администрациями моногородов, на котором обсудили итоги и перспективы функционирования ТОР.

– За 2023 год инвесторы вложили 2,8 млрд рублей и создали более 800 новых рабочих мест. За время функционирования преференциального режима ТОР резиденты проинвестировали в экономику региона свыше 10 млрд рублей и создали порядка 6 тысяч новых рабочих мест. Функционирование ТОР оказало позитивное влияние на сокращение уровня зарегистрированной безработицы на монотерриториях, рост заработной платы и увеличение отгрузки товаров промышленного производства, – рассказал Андрей Назаров.

В ходе совещания обсудили изменения в налоговое законодательство в части налогового мониторинга резидентов ТОР. Теперь для компаний-резидентов условие о минимальном размере стоимости активов, суммарном объеме полученных доходов и общей сумме налогов и взносов, подлежащих уплате, не является обязательным для принятия решения о проведении налогового мониторинга. Первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов отметил, что для резидентов ТОР налоговый мониторинг несет большое количество преимуществ.

В целях получения обратной связи от резидентов по вопросам функционирования ТОР минэкономразвития РБ призвало администрации моногородов обеспечить активное участие компаний-резидентов ТОР в проводимых опросах на Инвестиционном портале Республики Башкортостан.

Получить полную информацию о ТОРах в Башкирии можно в этом материале «Башинформа».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru