09:48 (UTC+5), 25 Ноября 2023

В Башкирии восстановят посадочные площадки для воздушных судов малой авиации

Фото: пресс-служба правителсьтва РБ
Ляйсан Закирова

В Башкирии планируют восстановить посадочные площадки для воздушных судов малой авиации. Варианты введения пустующих аэродромов в деловой оборот обсудили на XVI Международной неделе бизнеса (МНБ-2023). Проект направлен на возобновление пассажирских и туристических авиаперевозок на внутренних региональных линиях, обустройство вертолетных площадок и увеличение флота воздушных судов малой авиации. 

«Необходимо, в первую очередь, совершенствовать нормативно-правовую базу для обеспечения эффективного развития малой авиации и авиации общего назначения. Это подразумевает образование межведомственной рабочей группы; разработку предложений по государственной поддержке и стимулированию развития малой авиации в Республике Башкортостан», - рассказал начальник отдела железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Олег Гилев. 

Также специалисты отметили, что для развития инфраструктуры для малой авиации и авиации общего назначения нужно провести обследование посадочных площадок, эксплуатируемых и планируемых к строительству. После этого необходимо определить перечень посадочных площадок, в том числе с обоснованием инвестиции с заключением технико-ценового аудита, технико-экономического обоснования, проектной документации и другое. 

Вместе с этим спикеры предложили разработать механизмы государственной поддержки малой авиации, усилить подготовку кадров для малой авиации, обновить и пополнить флот воздушных судов. Концептуальное решение должны принять до конца 2023 года.

Напомним, ранее на полях Международной недели бизнеса фермеры республики и ретейлеры обсудили поставку продукции в сети супермаркетов по долгосрочным контрактам.

1 из 6
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru