Китайский производитель цемента заинтересовался размещением своего производства на территории Башкирии. Потенциальный инвестор из автономного района КНР Внутренняя Монголия рассмотрел предлагаемый вариант в ОЭЗ «Алга», резидентам которой гарантируется ряд налоговых, арендных и таможенных льгот.
Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, инвестор озвучил нужные параметры проекта, в соответствии с которыми будет подбираться площадка под будущий завод. Например, важным моментом является близость сырьевой базы.
Как сообщал Башинформ, «Алга» может стать базой для сотрудничества России и Китая — особая экономическая зона рассматривается как площадка для размещения кооперированной торгово-логистической базы в рамках программы развития Великого шелкового пути.
ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга» расположена на территориях Ишимбайского, Стерлитамакского и Уфимского районов на пяти обособленных площадках общей площадью 763 га, что позволяет обеспечить размещение предприятий по кластерному типу, сгруппировав их по отраслевой принадлежности, по схожести технологий и сырьевой базы.