В Башкортостане в очистке от снега дорог регионального, межмуниципального и местного значения зимой будут задействованы около 4 тысяч единиц техники. Так, в Башкортостане на дорогах регионального и местного значения задействуют 1312 единиц специализированной техники, а на содержание улично-дорожной сети в городских округах и муниципальных образованиях будет занято более 2,5 тысячи единиц спецтехники. Об этом 20 ноября во время брифинга «Дороги в Башкортостане» на телеканале БСТ сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Клебанов.
— Чтобы контролировать и мониторить дорожную обстановку, а также оперативно реагировать на сложные погодные условия и возникшие чрезвычайные ситуации, на дорогах в Башкортостане в круглосуточном режиме работает Ситуационный центр Управления дорожного хозяйства, диспетчерские ФКУ Упрдор «Приуралье» и АО «Башкиравтодор», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов. — При сильном ухудшении погодных условий, при временном ограничении движения транспортных средств на дорогах и возможности объездов, информация публикуется в социальных сетях и в средствах массовой информации.
Дорожные службы заготовили более 607 тысяч тонн противогололедных материалов. Это составляет 80% от требуемого объема. Также в филиалах АО «Башкиравтодор» в наличии 155 тысяч тонн песка, поэтому объемы песчано-соляной смеси будут пополняться в процессе работ по зимнему содержанию по мере необходимости.
Ранее «Башинформ» сообщал, что власти Башкирии прокомментировали факты ремонта дорог в зимний период.