Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
86.43
-0.86
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Мая 2023, 21:37

Студенты из Башкирии могут получить гранты в миллион рублей на запуск своих бизнес-проектов

Студенты Башкирии могут заявиться на грантовую поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап». Министерство науки и высшего образования России и федеральный фонд содействия инновациям объявили о четвертой очереди заявочной кампании. Напомним, ранее «Башинформ» писал о том, что «Студенческий стартап» запущен в прошлом году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Сегодня благодаря "Платформе университетского технологического предпринимательства" у студентов по всей России есть возможности не только развивать новые навыки и компетенции, но и применять их на практике, запуская собственные бизнес-проекты. Мы продолжаем предпринимать усилия по улучшению доступности инициатив в рамках платформы, — цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

«Особенность четвертой волны конкурса "Студенческий стартап" в том, что теперь за грант в 1 млн рублей смогут побороться иностранные студенты, которые учатся в вузах Башкортостана. Это говорит о важности общей задачи обеспечения технологического суверенитета – ключевой на ближайшие годы, в том числе через поиск и внедрение новых эффективных форм взаимодействия науки и промышленности. Как один из ярких примеров такой работы сегодня – победа Уфы в первом отборе федеральной программы по созданию межвузовских студенческих кампусов. Будущий кампус как раз станет центром притяжения и площадкой слияния науки, технологий и промышленности» — считает заместитель премьер-министра правительства республики – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

В этом году победителей конкурса, которые получат миллион рублей на развитие своего проекта, будет 1500 человек, что на 500 больше, чем в 2022 году. Директор центра содействия инновациям в Башкирии Руслан Шаймухаметов отметил, что конкурс вызвал большой интерес среди учащихся

«По итогам первой и второй очереди конкурса 59 студентов Башкирии уже получили гранты на запуск бизнеса. Третья очередь приёма заявок на федеральный конкурс проводилась с 26 января по 3 апреля текущего года, в рамках которой наши ребята представили уже более 250 идей. Башкортостан продолжает сохранять лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по количеству направленных проектов, и мы рассчитываем, что в этом году еще больше проектов из нашей республики получат поддержку для дальнейшей реализации», - добавил руководитель центра.

Отбор проектов проходит по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье, химические технологии и новые материалы, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии. Подать заявку необходимо до 23 часов 30 минут 5 июня 2023 года на сайте конкурса. Имена победителей станут известны в сентябре текущего года.

Бесплатную консультацию по условиям конкурса или составлению бизнес-плана и заявки можно получить в центре содействия инноваций в республике, позвонив по номеру: 8(347) 213-10-62, или написав в телеграм-канале. Также консультации проводятся в офисе центра по адресу: г. Уфа, ул. Мира, 14.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: