Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Апреля 2023, 13:10

Парк межвузовского кампуса в Уфе откроют для всех желающих

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

В рамках межвузовского студенческого кампуса в Уфе будут созданы общественные территории со свободным доступом. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров в ходе выездного совещания по строительству объекта, которое прошло на площадке будущего кампуса и в здании по ул. Валиди, определенном под IQ-парк (первая очередь проекта).

«Планируется создание линейного ландшафтного парка, поднимающегося от берега реки Белой по склону через большую арку, входящую во внутреннее пространство атриума, и через внутренний парк выходящего в город по нескольким интересным направлениям. Вся эта территория – публичные общественные пространства, которые, безусловно, будут доступны не только сотрудникам кампуса, но и всем жителям нашего города», – сказал Андрей Назаров.

Премьер-министр вместе с руководителями ведомств, ректорами и представителями заинтересованных организаций рассмотрел проектные решения по зданию IQ-парка, а также выполненный в натуральную величину макет парадной лестницы.

«Здание первой очереди имеет собственный вход, и его функционированию никак не будет мешать масштабная стройка, которая развернется на площадке кампуса за этим зданием. Собственно, кампус мы планируем построить за довольно короткий срок – в декабре 2025 года он будет сдан в эксплуатацию. Все планировочные решения принимаются так, чтобы строительная деятельность никоим образом не влияла и не ограничивала научно-образовательную деятельность объектов первой очереди», – отметил руководитель кабмина.

О ходе реализации проекта и об организации строительных работ по первой очереди проекта рассказали вице-премьеры Рустам Муратов и Алан Марзаев. Также обсуждались вопросы, связанные с размещением лабораторий и оборудования. 

Завершая совещание, премьер-министр подчеркнул, что при составлении задания на проектирование кампуса были учтены все самые смелые и амбициозные пожелания вузов. «Проект должен соответствовать всем самым высоким требованиям и стандартам, предъявляемым к подобным кампусам мирового уровня. Башкортостан сделает все, чтобы создаваемая образовательная база данного кампуса соответствовала самым современным стандартам», – резюмировал Андрей Назаров.

Читайте нас: