Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Марта 2023, 17:41

Башкирия - лидер по числу трудоустроенных в рамках программы субсидирования найма

С начала 2023 года в Башкортостане в рамках программы субсидирования найма трудоустроены 532 человека. Как стало известно «Башинформу», по данному показателю республика занимает лидирующие позиции в стране. Предварительные итоги программы были подведены на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда.

«С начала года в целом по России в рамках программы субсидирования найма приняты на работу свыше 5 тысяч человек. Среди них есть представители самых разных профессий: электромонтеры, слесари, продавцы, токари, электросварщики, повара, инженеры, водители, кассиры, воспитатели, медсестры и другие. Одним из лидеров по численности трудоустроенных по данной программе является Республика Башкортостан», – озвучил на одной из площадок VII Санкт-Петербургского международного форума труда заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий. 

Ян Талбацкий также напомнил, что Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении в 2023 году реализации дополнительных мер господдержки в сфере занятости, в том числе и программы субсидирования найма.

«В 2022 году за счет данной программы нам удалось трудоустроить к 680 работодателям 1530 граждан, 1480 из которых – в возрасте до 30 лет, – озвучила итоги предыдущего года министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Всего за 2,5 месяца текущего года в рамках той же программы центры занятости населения нашей республики трудоустроили еще более 500 граждан. Нам очень приятно, что Роструд отметил нашу работу на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда, назвав Башкортостан одним из лидеров в реализации данной программы». 

Программа субсидированного найма предусматривает денежную компенсацию расходов работодателям на частичную оплату при трудоустройстве отдельных категорий граждан: молодых людей в возрасте до 30 лет; тех, кто находится под риском увольнения; граждан, потерявших работу, и ряда других категорий. Размер возмещения на 1 трудоустроенного работника в 2023 году составляет в Башкортостане 24 тыс. 319 рублей в месяц (это минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов). Предоставление субсидии осуществляется по истечении первого, третьего и шестого месяцев с даты трудоустройства гражданина. Таким образом, если безработный гражданин проработает 6 месяцев, то организации будут возмещены затраты в размере почти 73 тыс. рублей.

На сегодняшний день в реестре работодателей, участвующих в программе субсидирования найма, состоит 211 предприятий и организаций Башкортостана.

Читайте нас: