

«Башгидромет» предоставил агентству «Башинформ» уточненную информацию по срокам и масштабам прохождения весеннего паводка на территории нашего региона.
Согласно представленным данным, осеннее увлажнение в бассейне реки Белой оценивается на 10-20% ниже средних многолетних значений. Глубина промерзания почвы на 5-20 сантиметров меньше средних значений, а в бассейне реки Уфа близка к норме.
Зимняя водность рек бассейна Белой находится на уровне средних многолетних значений. Толщина льда на реках Белая и Уфа на 10-30 сантиметров меньше нормы.
На 20 марта запасы воды в снежном покрове в целом по бассейну реки Белой оценивались на 20-40% меньше средних многолетних значений на весну.
Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия осенне-зимнего периода, а также ожидаемое развитие весенних процессов, вскрытие рек ожидается на 7-10 дней раньше средних многолетних значений.


В верховьях реки Белой вскрытие ото льда произойдет 3-9 апреля, в среднем течении - 31 марта-6 апреля, в нижнем течении - 2-8 апреля. Ледоход на реке Уфе в среднем течении начнется 3-9 апреля, в нижнем - 28 марта-3 апреля.
Максимальные уровни подъема воды на реках бассейна реки Белой ожидаются на 0,2-1,5 метра ниже нормы.


На реке Белая прогнозируются следующие уровни подъема воды. У поселка Субхангулово - 350-450 сантиметров, при среднем многолетнем значении 441 см, у Стерлитамака - 310-410 см, при среднем значении 490 см, у Уфы - 530-630 см при среднем уровне 730 см, у города Бирск - 530-630 см при среднем уровне 720 см.
На реке Уфа у поселка Шакша подъем воды прогнозируется до 550-650 см при среднем уровне 770 см. Река Дема у деревни Бочкарево поднимется до 470-570 см при среднем многолетнем значении 627 сантиметров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.