09 Марта 2023, 17:12 (UTC+5)

Для контроля предстоящего весеннего поводка в Башкирии увеличено число автоматических гидропостов

О готовности пунктов временного размещения, организации работы взрывных команд, создании и поддержании в готовности системы оповещения, а также функционирования системы обеспечения вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112» рассказал председатель Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров:

«Для мониторинга водных объектов республики будет обеспечена готовность пожарно-спасательного вертолета Ка-32 Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям. Данный функционал в прошлом году позволил выявить затороопасные участки рек и принять необходимые меры по оперативной ликвидации заторов,  а также оценить фактическую обстановку в зоне подтоплений. Госкомитет по ЧС продолжает развивать геоинформационную систему «Паводок 2.0», которая также доступна для всех граждан на официальном сайте Госкомитета РБ по ЧС в разделе «Геоинформационная система. Паводок 2.0», - заявил Фарит Гумеров.

Он также отметил, что в предстоящий паводкоопасный период количество автоматических гидропостов увеличено до 57. Впервые гидропосты установят на водохранилищах: Юмагузинском, Павловском и Нугушском.

Муниципалитетами подготовлено к развертыванию в период паводка 352 пункта временного размещения вместимостью свыше 58 тыс. человек, начата активная реализация противопаводковых мероприятий, приводятся в готовность соответствующие силы и средства.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru