Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Февраля 2023, 17:54

Радий Хабиров: Молочное производство — стратегическое и Башкортостан будет его поддерживать

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Молочное животноводство — это невероятно сложная отрасль, с большими факторами риска, с одной стороны, в то же время довольно прибыльная, при этом она стратегически важная. Об этом Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал, отвечая на вопрос информагентства «Башинформ» после завершения в Ермекеевском районе совещания по развитию этой отрасли.

«Молоко, продукты из молока являются одними из основных продуктов питания человека. Поэтому, конечно, этим надо заниматься.

У нас в республике огромный, невероятный потенциал земли, трудовых ресурсов, компетенций, которые к нам приходят вместе с крупными, сильными игроками на это поле. Мы сегодня здесь, на новой ферме Штефана Дюрра. Нашего партнёра, товарища, который верит в республику. И мы построили в чистом поле огромный животноводческий комплекс, где содержится более 6 тысяч единиц крупного рогатого скота, коров и телят. Они рождаются тут, растут, производят молоко.

Это огромный, технологический процесс, и сегодня нашей целью было пригласить глав сельских районов, чтобы они посмотрели, как это должно работать. Всё равно когда-то экономика вытеснит старые фермы, которые неэффективны. Где-то, конечно, часть останется, найдёт свою нишу. Но товарное молоко в больших объёмах для наших больших молочных перерабатывающих заводов будет производиться в таких фермах.

Разговор сегодня был всесторонний. Мы пригласили и представителей российского молочного союза. Важно, что меры поддержки по линии министерства сельского хозяйства России будут продолжены. Потому что молоко по сравнению с другими продуктами питания, действительно, считается стратегическим и государство, в том числе и Башкортостан, будет его дальнейшее производство поддерживать.

Должны быть большие объёмы, должна быть хорошая цена, хорошее проверенное качество, чтобы люди радовались и цена не кусалась», — сказал Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: