Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Ноября 2022, 12:50

ВТБ в Башкортостане нарастил кредитный портфель корпоративного бизнеса вдвое

По итогам работы за девять месяцев текущего года кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Башкирии увеличился в два раза, до 49 млрд рублей. Портфель привлеченных средств клиентов – юридических лиц подразделения за отчетный период вырос в 1,5 раза - до 26 млрд рублей.

Партнерский материал

Наибольший рост кредитного портфеля зафиксирован в сегменте крупного бизнеса.  За отчетный период он увеличился более чем в три раза и на 1 октября составил 27 млрд рублей.

В сегменте среднего и малого бизнеса портфель кредитов с начала года вырос на 38%, до 22,5 млрд рублей. Наибольшую долю в кредитном портфеле СМБ занимают финансирование предприятий торговли 4,5 млрд рублей (20%) и компаний жилищного и коммерческого строительства 3,8 млрд рублей (17%).

Представители предпринимательского сообщества Башкирии демонстрируют активный интерес к возможностям государственных и собственных программ ВТБ по поддержке среднего и малого бизнеса.

В рамках госпрограмм с начала года было оформлено бизнесом более 60 соглашений на сумму более 4,4 млрд рублей. Наиболее высоким интересом пользуются программы Минсельхоза № 1528 и Минэкономразвития «1764» по поддержке СМБ.

«Несмотря на колебания ключевой ставки и новые ограничения финансовая активность предприятий республики растет, позволяя нам увеличивать объемы бизнеса банка в регионе. Мы постоянно расширяем линейки продуктов для предпринимателей и совершенствуем удобство наших сервисов и каналов обслуживания. Благодаря этому спрос на услуги банка у бизнеса региона продолжает расти: с начала года новыми корпоративными клиентами открыто 4,2 тысячи счетов, что на 20% выше аналогичного показателя 2021 года. Уверен, что и в дальнейшем их число в регионе будет только расти»,
прокомментировал управляющий ВТБ в Республике Башкортостан Станислав Морилов.
Читайте нас: