Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Ноября 2022, 13:15

На строительство межвузовского кампуса в Уфе из бюджета РФ планируется выделить 12 млрд рублей

пресс-служба правительства Башкирии
Фото:пресс-служба правительства Башкирии

На строительство межвузовского студенческого кампуса в Уфе из федерального бюджета планируется выделить около 12 млрд рублей. Об этом сообщил на заседании правительства Башкирии премьер-министр Андрей Назаров.  

По его словам, проект предполагает создание объектов капитального строительства площадью более 150 тысяч квадратных метров. Из них свыше 70 тысяч квадратных метров - жилые помещения.

«Общее количество создаваемых мест для проживания превышает 4 тысячи. На строительство межвузовского студенческого кампуса из федерального бюджета планируется выделить почти 12 млрд рублей, а общая стоимость объекта составит более 20 млрд рублей», - рассказал Андрей Назаров.

Как сообщил, в свою очередь, первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, уже получена уточненная концепция строительства межвузовского кампуса, не изменяющая внешне архитектурную структуру проекта. При этом она включает в себя уточнение внутреннего наполнения и небольшую корректировку высотности некоторых зданий.

«В случае согласования все проекты документов готовы к “быстрому” старту. При реализации проекта предусмотрено использование 12 земельных участков, 10 из которых находятся в республиканской собственности. Из них шесть готовы для передачи концессионеру, по четырем ведется работа по освобождению от прав третьих лиц», – отметил Рустам Муратов, добавив, что на предстоящей Международной неделе бизнеса планируется подписание концессионного соглашения. 

Напомним, на заседании правительства Башкирии также обсудили вопрос субсидирования льготных займов для покупки жилья по линии Дом.РФ работникам IT-компаний.

«С мая текущего года в республике принято 269 заявок на предоставление льготных ипотечных кредитов. Из них 185 одобрены. Сейчас заключено 49 кредитных договоров на сумму, превышающую 306 млн рублей. Заявки продолжают поступать. Федеральным законодательством заложен инструмент, позволяющий регионам еще больше снижать ставку для IT-специалистов», - подчеркнул премьер-министр правительства Андрей Назаров.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: