Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
21 Ноября 2022, 11:06

Гендиректором Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ назначена Элиана Саитова

Генеральным директором Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Башкортостана назначена Элиана Саитова.

Новый руководитель – человек в сфере малого и среднего бизнеса известный. За ее плечами работа во многих сферах, так или иначе связанных с башкирским предпринимательским сообществом. Юрист по образованию, в конце 90-х была учредителем компании, специализирующейся на производстве видеофильмов о крупных промышленных предприятиях Башкортостана, автором сюжетов для федеральных телевизионных каналов о предпринимателях республики. В середине 2000-х работала в бизнес-объединениях региона, участвовала в организации и проведении различных бизнес-форумов. Имеет опыт выстраивания системной работы по оказанию консультационной поддержки предпринимателям.

Более девяти лет Саитова возглавляет Уральский центр мониторинга и аналитики, который специализируется на проведении независимой оценки деятельности государственных и муниципальных органов власти, опросах жителей РФ и предпринимателей различных субъектов страны. Центр на протяжении нескольких лет выступает оператором по реализации госпрограмм и нацпроектов, в числе последних - телешоу «Ремесленник Башкортостана – мастер креативной индустрии». В октябре этого года Элиана Саитова была избрана председателем Общественного совета при министерстве предпринимательства и туризма РБ.

«Сегодня власти Башкортостана возлагают большие надежды на вклад предпринимателей в общий экономический потенциал региона, а те, в свою очередь, формируют запрос на стабильность, свободу реализации потенциала и поддержку со стороны государства – прокомментировала Элиана Саитова свое новое назначение. – Достаточно неплохо знаю состояние дел в башкирском среднем и малом предпринимательстве, в сфере самозанятых граждан. Не рассчитываю, что будет легко, но экономический базис, нишевый бизнес-потенциал нашей республики в совокупности с неуемностью и энергией местных предпринимателей могут стать надежным фундаментом для развития успешного и самодостаточного бизнеса именно в Башкортостане».

Справка

Элиана Саитова родилась 19 августа 1979 года в Уфе.

В 1999 году окончила Институт права Башкирского государственного университета по специальности юрист.

Прошла переподготовку по программе инновационного управления развитием территории муниципальных образований в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Трудовая биография:

С 1996 по 2006 год - корреспондент по подготовке телесюжетов для федеральных телеканалов (ОРТ, НТВ, ТВЦ), заместитель генерального директора по информационной политике телерадиокомпании «Столица» (г. Уфа). Ведущая телевизионных программ «На бегу о многом», «Всем обо всем», «Час для вас», генеральный директор рекламного агентства «ТВ-Мастер» (г. Уфа), специализирующегося на производстве телефильмов о крупных промышленных предприятиях региона (проект «Золотая коллекция Башкортостана»);

С 2006 по 2008 год - исполнительный директор регионального отделения РСПП, помощник председателя Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ;

С 2008 по 2013 год - помощник, заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», заместитель координатора Общероссийского народного фронта в РБ, член регионального оргкомитета ОНФ;

С 2013 года по настоящее время - руководитель АНО «Уральский центр мониторинга и аналитики «Общественная инициатива».

Избиралась депутатом Уфимского горсовета, была членом постоянной комиссии по внешним и межрегиональным связям, экономическому развитию и инвестициям.

Автор и ведущая программы «Вести. Бизнес» на телеканале «Россия 24. Башкортостан», «Без протокола с Элианой Саитовой» на телеканале «РБК. Уфа». Член Союза журналистов РФ.

Член Совета Башкортостанского отделения Ассоциации юристов.

С октября 2022 года - председатель Общественного совета при министерстве предпринимательства и туризма РБ.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: