

Функционирование территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) оказало позитивное влияние на сокращение уровня безработицы в них. Так, например, в Белебее этот показатель за 5 лет снизился более чем в 2 раза, а на остальных территориях удалось переломить негативный тренд. Об этом на оперативном совещании правительства Башкирии сообщил первый заместитель премьер-министра правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
По итогам 2021 года в ТОСЭР республики фиксируется миграционный прирост населения. В этом плане показательна динамика Кумертау, где этот показатель вырос с -420 человек в 2016 году до положительного значения в 2020 году (+5 человек), а по итогам 2021 года составил +291 человек.
Как сообщал «Башинформ», в рамках реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР планируется привлечь порядка 52 млрд рублей инвестиций и создать свыше 10 тысяч рабочих мест. В целом по республике уровень безработицы достиг исторического минимума.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.