Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
19 Октября 2022, 17:54

Создание ОЭЗ «Алга» в Башкирии признано самым значимым событием за последние 20 лет

правительство РБ
Фото:правительство РБ

Особую экономическую зону «Алга» отметили в списке значимых событий Башкортостана за последние два десятилетия, составленном холдингом 1MI и АНО «Институт развития интернета», которые занимаются реализацией национального проекта «20 главных событий России за 20 лет». Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

В рамках проведенной работы ответы на основные вопросы исследователей давали жители России от 18 до 35 лет, входящие в фокус-группы. Из событий, произошедших в Башкортостане, отмечен прорыв республики в лидеры по уровню инвестпривлекательности, в том числе создание в регионе целого ряда зон с преференциальным режимом, к которым относится ОЭЗ «Алга».

С момента создания ОЭЗ «Алга» в 2019 году, на ее территории зарегистрировано 12 резидентов с общим объемом инвестиций более 25 миллиардов рублей. Как ранее сообщал «Башинформ», уже две трети ее заняты резидентами и рассмотрение новых заявок продолжается, как и строительство новых производств. По итогам 2021 года «Алга» признана самой динамично развивающейся среди российских особых экономических зон промышленно-производственного типа и «Открытием года». Планируется ее дальнейшее расширение, эта инициатива поддержана федеральными властями.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: