

За период с мая по 20 сентября 2022 года госкомитетом РБ по жилстройнадзору было осмотрено 7615 многоквартирных домов, в том числе 630 совместно с районными и городскими прокуратурами. В целом по республике в 93% или в 7112 из 7615 проверенных домов есть нарушения, связанные с подготовкой к зимней эксплуатации. Об этом на заседании Госсобрания - Курултая РБ заявил председатель госкомитета республики по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин.
Всего было выявлено 14 390 нарушений – в среднем по два на каждый проверенный жилой дом. Такая же ситуация и по Уфе. Руководителям организаций выдано 1824 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере ЖКХ.
Среди основных выявленных нарушений называется коррозия трубопроводов и неисправность остекления, частичное отсутствие теплоизоляции, неисправность запорной арматуры и контрольно-измерительных приборов на элеваторных узлах.
Также в списке выявленных проблем фигурирует неисправность приборов учета, отсутствие поверки и пломбировки, неисправность индивидуальных тепловых пунктов, автоматики оборудования регулирования подачи теплоносителя горячего водоснабжения и центрального отопления, дефекты конструкций по укупорке зданий.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.