Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
9 Сентября 2022, 13:47

На Учалинской швейной фабрике будут шить зимнюю полевую одежду для российской армии

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Учалинская швейная фабрика была создана в 1971 году и является одним из крупнейших предприятий компании АО «Комбинат рабочей одежды». Здесь шьют летнюю и зимнюю спецодежду для РЖД, компании «Полюс Золото», Евросибэнерго и других предприятий. Всего здесь работают 602 человека. Сегодня предприятие посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров, который находится с рабочей поездкой в Учалинском районе. 

В 2014 году было построено новое помещение, где разместились раскройно-подготовительный и швейный цеха. Директор фабрики Файруза Степаненко рассказала, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием. Процесс разработки проектирования раскладок и лекал автоматизирован, позволяет в кратчайшие сроки разрабатывать новые модели изделий любого размера и роста. Изделия разрабатываются согласно техническим условиям и ГОСТам. 

Ассортимент изделий разнообразен – более 300 наименований. Это летняя и зимняя одежда из полушерстяной и смесовой ткани для сотрудников различных ведомств, промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, охотников и рыболовов, мягкий инвентарь для дошкольных и санаторно-курортных организаций, костюмы для кадетских классов. Конструкторско-технологическая служба помогает заказчикам определиться с выбором модели.

Радий Хабиров побывал в цехах предприятия, пообщался со швеями. Мастер одного из швейных цехов Ляйсан Саитова подарила Главе региона шерстяные носки, которые она сама связала, а его супруге - пуховую шаль.

«Я пожелала Радию Фаритовичу и его семье здоровья и счастья, надеюсь, мой небольшой подарок им понравится», - рассказала Ляйсан агентству «Башинформ». 

Директор фабрики показала руководителю республики опытный образец зимней полевой одежды для российской армии. По ее словам, скоро должна произойти приемка комиссией Минобороны.

За последние три года АО «Комбинат рабочей одежды» получил поддержку от государства в виде субсидий на закуп тканей и швейного оборудования в общей сумме 41,5 млн  рублей. Это позволило модернизировать производство на всех дочерних предприятиях, в том числе на учалинской швейной фабрике. За эти два года для фабрики приобретено 97 единиц оборудования на общую сумму более 33 млн рублей. За восемь месяцев этого года выручка составила 222 млн рублей.

Файруза Степаненко попросила Главу региона содействия в ускорении газификации новой котельной предприятия. 

Директор Белорецкого филиала ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Ринат Фаршатов заверил Радия Хабирова, что все работы по газификации котельной они завершат к 20 сентября. 

«Я уже несколько раз собирался посетить вашу фабрику и сегодня был впечатлен увиденным. У фабрики много заказов, мы со своей стороны готовы и впредь поддерживать развитие предприятия, выделять необходимые субсидии», - сказал Радий Хабиров.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: