

Как пояснили в минземимущества РБ, земля будет предоставляться в аренду без торгов, сроком на 5 лет, гражданам и фермерским хозяйствам для ведения бизнеса. При этом не требуется подтверждение, что у арендатора нет участков в других регионах страны. Изменение целевого назначения земли не допускается, и также нельзя передавать его в субаренду третьим лицам, нельзя представлять его вкладом в уставный капитал хозяйства либо паевого взноса в производственный кооператив.
Такие поправки внесены в Земельный кодекс РФ и в ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения». Они вступят в силу с 1 января 2023 года.
Таким образом, получить сельхозземли в аренду станет проще, поясняют специалисты МЗИО.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.