Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Августа 2022, 20:12

Иран заинтересован в поставках зерна из Башкирии

пресс-служба Главы Башкортостана
Фото:пресс-служба Главы Башкортостана

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров сегодня на расширенной встрече с делегацией Исламской республики Иран отметил, что внешнеторговый оборот республики составляет 4,6 млрд долларов. Регион имеет выгодное расположение и является своего рода транспортным хабом между Европой и Азией. В частности, то же зерно республика сможет поставить через порт «Агидель» баржами по рекам Белой, Каме, Волге и далее через Каспийское море. Премьер-министр пригласил иранских партнеров принять участие в строительстве логистического центра в городе Агидель, где через порт «река – море» имеется возможность перевозки 4,3 млн тонн грузов ежегодно. Глава республики подчеркнул, что в 2019 году уже были отправлены баржи с зерном в Иран на суднах водоизмещением три тысячи тонн.

Радий Хабиров напомнил, что сейчас в России введен мораторий на продажу зерна в зарубежные страны. По его словам, в этом году в республике ожидается урожай зерновых в объеме 4 млн тонн, из них половину регион будет готов продать. Глава республики поручил вице-премьеру - министру сельского хозяйства Ильшату Фазрахманову вместе с иранскими партнерами проработать вопрос возможных поставок башкирского зерна.

Господин посол отметил, что иранские компании могут проявить свой интерес в участии строительства современного логистического центра рядом с портом «Агидель». Аграрии Ирана заинтересованы и в экстерриториальном посеве зерновых и масличных культур на свободных земельных площадях республики. По словам вице-премьера Ильшата Фазрахманова, у региона есть такая возможность и таких земель сельхозназначения насчитывается порядка 100 тысяч гектаров.

Казем Джалали предложил создать совместную рабочую группу по детальной подготовке визита делегации Башкортостана в Иран и решению возникающих вопросов. С иранской стороны ее возглавят советники посольства по экономике и технологии.

Радий Хабиров поддержал это предложение, поручив возглавить рабочую группу со стороны республики первому заместителю премьер-министра правительства - министру экономического развития и инвестиционной политики Рустаму Муратову.

«Рабочая группа должна заниматься детальной проработкой открытия прямого авиасообщения между Уфой и Тегераном, подготовкой визита нашей делегации. Она также может подготовить предложения по экспорту башкирского зерна в Иран. Нам  нужна будет и поддержка посольства в открытии нашего представительства», - подчеркнул Радий Хабиров.

Справка

Наибольший объем взаимной торговли между Башкортостаном и Ираном зафиксирован в 2021 году. Он составил 121,1 млн долл. США и вырос в 8 раз. Среди 128 стран - торговых партнеров РБ Иран переместился с 30-го места на 10-е с удельным весом 2,6%.

Структуру экспорта составляют продовольственные товары (91%), химическая продукция (3%), древесина (2%), оборудование (2%). Башкортостан импортирует из Ирана металлы (98%) и химическую продукцию (2%).

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: