Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июня 2022, 17:39

В Уфе проектируют новый снегоплавильный пункт и ищут площадки для складирования снега

В Уфе проектируют новый снегоплавильный пункт, работающий на принципе растопки снега в теплых стоках городской канализации, и ищут дополнительные площадки для складирования снега. Об этом заявил глава администрации столицы республики Ратмир Мавлиев.   

Первый в Уфе снегоплавильный пункт с 2009 года работает в северной части города на улице Трамвайной, но его мощность остается явно недостаточной. Как уже заявлялось, второй такой объект, рассчитанный на утилизацию до 1500 кубометров снега в сутки, планируется построить на улице Сагита Агиша. Мощность уже действующего пункта на ул. Трамвайной будет увеличена до 1000 кубометров. В целом муниципальные власти заявляют о необходимости создания в Уфе не менее 4 таких объектов.  

Однако снегоплавильные пункты не могут обеспечить всех потребностей города, что вынуждает искать место для новых снежных свалок. Увеличение их числа позволит улучшить транспортную логистику и тем самым значительно ускорить скорость расчистки улиц во время сильных снегопадов.     

Не менее серьезной проблемой остается нехватка коммунальной техники. В этом году из республиканского бюджета на закупку 88 единиц техники выделено 500 миллионов рублей. Ещё 19 миллионов – из бюджета города. На сегодня уже получена 61 машина. К концу этого года парк коммунальной техники Уфы увеличится до 613 единиц.

Автор Сергей Николаев

Читайте нас: