Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Июня 2022, 16:48

Снижать нельзя повышать, одноэтажная Башкирия — эксперты о рынке недвижимости

Уфимские застройщики не видят возможности понизить цены на жилье, следует из сообщений спикеров на пресс-конференции в издании «Коммерсант-Башкортостан».

Подорожание стройматериалов - пусть и не значительное,  а также усложнение логистики по доставке импортного инженерного оборудования не могут не сказаться на себестоимости квадратного метра, отмечают эксперты рынка. К тому же продолжает сокращаться предложение — например, в Уфе с начала года выдано всего 4 разрешения на строительство МКД. Правда, это может объясняться длительной процедурой оформления документов, говорят специалисты.

В апреле-мае, по данным минстроя республики, продажи у некоторых застройщиков упали на 80-95%. Льготная ипотека, которая была драйвером процесса, снизилась в январе-апреле на 20% по количеству и на 5,8% по объему.  

«В марте был всплеск интереса, покупатели готовились к завершению программы льготной ипотеки и старались успеть заключить договоры. Многие застройщики отреагировали на повышенный спрос и подняли цены - кто больше, кто меньше. Показатели апреля большей частью - это завершение сделок, а в мае вслед за скачком ключевой ставки [до 20%] мы увидели значительное падение. Сейчас эта ситуация нормализуется, и рынок оживает - ведь он очень зависит от банковской сферы», — прокомментировала представительница одной из девелоперских компаний Анастасия Волкова.

По ее словам, заметно изменилась структура спроса: если раньше многие покупали жилье в целях инвестирования, сейчас его приобретают те, кто в нем остро нуждается, причем в центре их внимания — не комфорт-класс, а эконом-сегмент или «вторичка».

Основной инструмент стимулирования спроса от застройщиков — субсидирование части процентной ставки по ипотеке. «Конечно, это снижает маржинальность, но так мы привлекаем покупателя. Этот механизм отлично себя показал, и мы его вновь запускаем. Застройщик оплачивает банку 10% от суммы ипотечного кредита — в итоге стоимость квадратного метра для покупателя снижается», - говорит менеджер.

«Видим, что некоторые застройщики, чтобы снизить цену, упрощают отделку, строят без внутренних стен, предоставляя покупателю решить вопрос планировки. Мы же сейчас достраиваем дом с очень качественной отделкой, и цены снизить не можем. Возможно, такие проекты идут к концу, следующие объекты будут проще», - сказал представитель другой девелоперской компании Эдуард Зубаиров.

«Май — традиционно самый «пустой» месяц на рынке недвижимости. А в этом мае продажи составили 20-40% от «обычных» объемов, — сказала директор бюро недвижимости Елена Андреева. — Что касается интересов покупателей, сейчас на первом месте — загородная недвижимость, и мы прогнозируем усиление этой тенденции, а также «вторичка». Многие покупатели опасаются срывов сроков строительства и ухудшения качества первичного жилья. К тому же цена на вторичном рынке регулируется более гибко. Это невозможно на рынке «первичек». Предполагаю, что к концу года мы увидим здесь инфляционный рост на 10-15%».

«Ситуация с недвижимостью складывается крайне интересно, — считает руководитель консалтингового агентства Иван Зорин. — Еще в декабре рынок подходил к стагнации, причина - в перенасыщении предложением при снижении спроса. Тогда Центробанк планировал, что ипотеку до 2025 года возьмут 3,5 млн человек. Последний отчет указывает цифру в 2,2 млн. Далее у нас - последствия демографической ямы 90-х, а затем на рынок выйдет поколение, которое будет ориентироваться не на покупку собственного жилья, а на аренду. Параллельно выясняется, что люди все больше предпочитают индивидуальное жилье. И целевые показатели в 120-130 млн кв. м жилья в основном будут достигаться за счет ИЖС. Как знать, может, к 2028 году у нас возникнут все предпосылки к "одноэтажной России"», - сказал эксперт.

«Сейчас по рынку ИЖС наблюдается естественный спад — в апреле он был в 10 раз меньше, чем в прошлом году. Очень многие застройщики ушли с рынка, но государство нас поддержало, и сейчас мы вновь «на коне». Застройщики возвращаются, а кто не уходил, те с хорошими продажами.  Пять видов ипотек сейчас действуют, со ставками от 2,5% до 10,9%. Семейная, льготная, на строительство собственного жилья — все они доступны. И с продажами все нормально, но, конечно, все равно не так круто, как было еще в прошлом году, когда ставка по обычной ипотеке была от 7,7%, ее мог позволить себе любой» — прокомментировал Роберт Байков — начальник отдела продаж уфимской компании, специализирующейся на строительстве индивидуальных домов.

По данным и.о. министра строительства и архитектуры Башкирии Егора Родина, традиционно более 60% введенного жилья в регионе составляет ИЖС. «Поддерживаем этот сегмент строительством инженерной инфраструктуры будущих кварталов через РАИП. Объемы поддержки достигали 2 млрд руб. ежегодно. На эти средства строили сети электро-, водо- газоснабжения, водоотведения. Сейчас электричество и газ проводится по специальным программам, весной добавилась ипотека на ИЖС», - рассказал глава минстроя.

На сегодняшний день муниципалитеты выдали 193 разрешения на строительство 3,4 млн кв. метров. 114 застройщиков строят 233 МКД площадью 2,8 млн кв. м. Из них 95 девелоперов (2 млн кв. м) работают в рамках проектного финансирования.

На 2023-2024 года предусмотрено сокращение объемов вводимого жилья, с 2025 планируется рост, сказал Егор Родин. В текущем году нужно ввести 2,3 млн кв. м жилья.

«Выполнить задачи надеемся с помощью поддержки федерального бюджета, который предоставляет инфраструктурные кредиты и облигации, и республика является активным участником этих программ - получено поддержки на 25 млрд руб.», — напомнил и.о. министра строительства. Также он отметил, что регион намерен совместно с институтом «Дом.РФ» развивать рынок арендного жилья. В июне принят закон, разрешающий специализированным организациям нулевой налог на имущество. Сейчас минстрой работает с несколькими компаниями, рассматривающими возможность работы в этой сфере, более конкретные параметры будут известны в июле-августе, рассказал Егор Родин. Цена аренды в таких домах должна быть адекватной рынку, подчеркнул он.

Автор:Ольга Муртазина
Читайте нас: