Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
23 Июня 2022, 17:42

В Башкирии обсудили реализацию перспективных проектов в жилищной сфере

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На заседании региональной ассоциации застройщиков обсудили механизмы взаимодействия республики с финансовым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Подробности сообщает пресс-служба правительства Башкирии.

В рамках ПМЭФ-2022 республика заключила с госкомпанией соглашения по реализации инфраструктурных проектов на общую сумму 21,5 млрд рублей. Речь идет о строительстве госпиталя ветеранов войн, математического лицея-интерната в Уфе и объектов водоснабжения и водоотведения в Забелье. Кроме того, при содействии компании республика решает проблему обманутых дольщиков и планирует запустить программу арендного жилья. Для компаний, строящих такое жилье, будут создаваться особые условия, в частности, они смогут получать налоговые преференции.

Банк ДОМ.РФ высоко оценивает потенциал первичного рынка жилой недвижимости республики. Уже сейчас от застройщиков региона он получил заявки на проектное финансирование в сумме более 80 млрд рублей по 27 проектам с градостроительным потенциалом более 1 млн квадратных метров. Республика совместно с госкомпанией прорабатывает практику использования механизма инфраструктурных облигаций, рассматривает перспективы ИЖС в рамках реализации проектов комплексного развития территорий. Башкирия вошла в пилотный проект по строительству типового жилья в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В его рамках планируется возвести более 26 тыс. квадратных метров жилья в Миловке Уфимского района.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: