
Власти Башкирии планируют направить бизнес-миссию в Луганскую народную республику, сообщил Глава региона Радий Хабиров в ходе встречи с руководителем ЛНР Леонидом Пасечником. Она прошла сегодня, 8 июня, в Луганске.
Официальная поездка должна состояться во второй половине 2022 года. Ее целью станет налаживание сотрудничества в отраслях промышленности, сельского хозяйства и других сферах.
«Дружба народов Башкортостана и Донбасса имеет исторические корни. Наши деды бок о бок защищали луганскую землю во время Великой Отечественной войны, а сегодня мы вновь вместе боремся с нацизмом. Мы сосредоточили большое внимание на поддержке Красного Луча и направили к вам большой контингент специалистов — врачей и строителей. Они будут оказывать помощь жителям, восстанавливать различные объекты. Для этого в составе гуманитарных колонн мы доставили в ЛНР асфальтовый завод, строительную технику, медицинское оборудование. Эту работу на месте курирует руководитель Аппарата Правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов», — подчеркнул Радий Хабиров.
Глава Башкирии отметил, что республика также готова принять луганских детей для отдыха в оздоровительных лагерях, а военнослужащих — для реабилитации в санаториях.
«Регионы Российской Федерации берут шефство над нашими городами и районами. Башкортостан одним из первых протянул нам руку помощи. Вы начали помогать городу Красный Луч. Уверен, что вместе мы быстрее восстановим инфраструктуру, разрушенное жилье и социальные объекты, поможем людям вернуться к нормальной жизни». — рассказал руководитель ЛНР Леонид Пасечник.
После завершения встречи Радий Хабиров и Леонид Пасечник возложили цветы к мемориалу в честь героев Великой Отечественной войны
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.