Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Апреля 2022, 20:35

Спасатели Башкирии получили новый пожарно-спасательный вертолёт Ка-32А11ВС

Азат Мухамедьянов
Фото:Азат Мухамедьянов

В распоряжение Госкомитета РБ по ЧС поступил новый вертолёт Ка-32А11ВС, изготовленный Кумертауским авиационным производственным предприятием. 
Вертолёт приобретён ведомством по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова для нужд республики, в том числе для проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения. 

«Сегодня мы стали участниками уникального процесса - усиления нашей пожарно-спасательной техники и, по сути, второго этапа возрождения авиационной промышленности нашего региона, - заявил на АО «КумАПП» премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. - Получая сегодня этот вертолёт, мы получаем дополнительные возможности, с учётом опыта пожароопасного сезона прошлого года, понимаем, что часто есть ситуации, когда именно вертолетная техника может оперативно прибыть на место и затушить очаг, способный привести к большому пожару и создать дополнительные проблемы для экономики и населения региона». 

Кроме того, вертолёт позволит спасателям проводить мониторинг ледовой обстановки на водоемах, включая разведку затороопасных участков паводкоопасных рек, а также проводить поисково-спасательные работы. 


По мнению Назарова, с учётом того, что поводковая ситуация в республике может быть достаточно сложной, мониторинг мест, где паводок может принести определённые проблемы, очень актуален и востребован. Вдобавок, новый вертолёт планируется использовать при спасении туристов из труднодоступных мест.

«Решение Радия Хабирова о приобретении спасательно-пожарного вертолёта было очень своевременным, — подчеркнул премьер-министр Башкирии. — Отмечу также, что ещё два года назад здесь, в „КумАПП“ были сложности с заказами. Сейчас этот вопрос практически закрыт. По итогам прошлого года производство выросло в полтора раза. При этом процесс загрузки предприятия будет увеличиваться. Мы благодарны Ростеху и холдингу „Вертолёты России“ за внимательное отношение к авиационной промышленности, и в частности, за поддержку „КумАПП“. Такое возрождение этого предприятия, и в целом авиастроения, даёт нам основания считать, что Россия становится сильнее, и наша республика остаётся оплотом для большой страны. Мы в состоянии выполнить любой проект, который руководство страны ставит перед нами. Надеюсь, что сегодняшний вертолёт — это не последнее наше приобретение, будут ещё заказы. Может быть, уже в этом году».


Как отметил в Кумертау, на торжественной церемонии вручения вертолёта спасателям Башкирии, индустриальный директор корпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, перед «Вертолетами России», перед «КумАПП» стоят грандиозные задачи.
«Очень хотелось бы, чтобы коллектив завода принял в этом участие, и все задачи, которые перед нами стоят, были исполнены», — сказал Сердюков.

Как рассказал, в свою очередь, генеральный директор АО «КумАПП» Николай Фролов, новый вертолёт для Башкирских спасателей оснащён самым современным оборудованием для спасения и тушения пожаров. За счёт своей особенности — соосной схемы — этот вертолёт может летать в непогоду, при ветре, в горной местности, в труднодоступных местах и над лесами, где «происходят, к сожалению, пожары».

«Отрадно, что этот вертолёт был произведён и передаётся именно в день 60-летия АО „КумАПП“. Это очень знаменательное событие для нашего предприятия. Самое главное, хочу сказать, чтобы наш вертолёт проявил себя в полетах, походах и стал рекламной карточкой для "КумАПП" и Башкирии. Надеюсь, другие регионы тоже будут заказывать наши вертолёты», — сказал Николай Фролов.

По словам главы Госкомитета РБ по ЧС Фарита Гумерова, в 2005-2010 годах у спасателей был вертолёт. После того, как он перестал эксплуатироваться, «мы долго ждали этого момента, и наконец-то мечта сбылась: приобретён новый вертолёт».

«Передаваемый сегодня вертолёт открывает для нас новые возможности для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Широкий спектр опций этого уникального воздушного судна позволит нашим спасателям повысить эффективность поисково-спасательных работ, тушения лесных пожаров, пожаров на высоких зданиях, проводить авиационную разведку паводковой обстановки, авиапатрулирование лесов и, самое главное, десантировать наших спасателей и эвакуировать пострадавшее население», - отметил Фарит Гумеров.

Как сообщил глава Госкомитета РБ по ЧС, уже с завтрашнего дня вертолёт будет использоваться для мониторинга поводковой обстановки. 

«Приобретённый по указанию Радия Хабирова вертолёт будет использоваться для спасения сотен людей, для того, чтобы успешно преодолеть угрозы техногенного характера. Мы сделаем для этого все. История применения вертолёта наших спасателей станет историей спасения тысяч людей и победой над чрезвычайной ситуацией. И мне особенно приятно, что именно кумертауский вертолёт будет стоять на страже жителей нашей республики», - подытожил Гумеров.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: