
В 2021 году Россия вышла на допандемийные экономические показатели. Объем ВВП увеличился на 4,7%. На рекордные показатели вышел несырьевой неэнергетический экспорт. Он вырос почти на 40% — примерно до 200 млрд долларов.
Наибольший вклад в рост экономики внесли промышленность и торговля, в основном за счет внутреннего спроса: обрабатывающий сектор прибавил 5%, производство машиностроительного комплекса выросло на 10% (грузовые автомобили — 30%). В целом за два пандемийных года темпы роста российской экономики — в 5 раз выше, чем в развитых странах.
«Мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику», — заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Первый заместитель премьер-министра правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов охарактеризовал ситуацию в нашем регионе.
«Экономическое положение Республики Башкортостан в 2021 году характеризовалось активной восстановительной динамикой, — уточнил Рустам Муратов. — Эффективные федеральные и региональные меры бюджетной поддержки вдобавок к беспрецедентным мерам налогово-бюджетной политики, уже принятым в 2020 году, позволили предотвратить долговременный ущерб от кризиса, обусловленного борьбой с распространением коронавирусной инфекции, а также достичь и превысить допандемийный уровень промышленного производства».
Наибольший вклад в восстановление экономики внесли следующие отрасли:
— промышленное производство увеличилось на 7,5%, в том числе обрабатывающие производства — на 8,3%;
— объем вводимого в действие жилья увеличился на 18,4%;
— объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился на 5,1%.
В промышленном секторе наибольший рост продемонстрировали следующие основные виды деятельности:
— производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (индекс промышленного производства составил 238,4% к 2020 году);
— производство металлургическое (121,1%);
— производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (117,6%);
— добыча сырой нефти и природного газа (107,7%).
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.