Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Марта 2022, 15:52

Малый и средний бизнес Башкирии сможет получить до 1 млрд рублей льготных кредитов

Башинформ
Фото:Башинформ

Министерство финансов Башкортостана сообщило, что в регионе приступили к реализации инвестиционной и оборотной программ кредитования с господдержкой для предпринимателей.

«Разработанные в условиях санкционного давления Банком России в сотрудничестве с правительством Российской Федерации и Корпорацией МСП инвестиционная и оборотная программы открывают доступ к льготным кредитам для представителей практически всех отраслей», - отметила министр финансов Лира Игтисамова. Напомним, льготная ставка по ним не будет превышать 15% годовых.

«Борьба с пандемией и экономические сложности в значительной степени подготовили финансовый сектор к нынешней ситуации, многие риски были заложены в оценках. Фонд консолидации банковского сектора, действующая система страхования вкладов, системные меры в области макропруденциальной политики Банка России уже сейчас срабатывают для того, чтобы обеспечить устойчивость банковского сектора. Это позволит перейти на траекторию восстановления и дальнейшего развития», - прокомментировал управляющий отделением - Национальным банком по РБ Банка России Марат Кашапов.

Согласно условиям оборотной программы, малый бизнес может получить до 300 млн рублей на срок до одного года, процентная ставка составит до 15% годовых. Предприятия среднего бизнеса по этой программе могут получить до 1 млрд рублей на срок до одного года по ставке до 13,5% годовых. Объем финансирования программы - 340 млрд рублей.

По оборотной программе предприниматели смогут запросить кредит на текущие расходы. Список банков – участников этой программы пока формируется. Он будет опубликован здесь.

Еще 160 млрд составило дофинансирование инвестиционной программы, согласно которой бизнес может получить до 1 млрд рублей на срок до трех лет. Процентные ставки для малых и средних предприятий составят соответственно 15% и 13,5% годовых. В рамках нее большинство банков-партнеров будет выдавать кредиты на любые цели. Но в крупнейшие, системно значимые банки-партнеры можно будет обратиться только за деньгами на инвестиции. Инвестиционная и оборотная программы будут действовать до конца 2022 года. Оборотные кредиты выдают на срок до года, инвестиционные – до трех лет.

Кредиты на льготных условиях доступны только компаниям, которые входят в Единый реестр субъектов МСП и не связаны с крупным бизнесом.

В числе мер поддержки населения Марат Кашапов подчеркнул возможность кредитных каникул по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года. Также регулятор рекомендовал банкам проводить реструктуризацию кредитов, не назначая штрафы и пени. Кроме того, в России был отменен налог с процентов по банковским вкладам свыше 1 млн рублей за 2021–2022 годы.

Читайте нас: