Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Марта 2022, 19:19

Цена на сахар упадет, ажиотаж вокруг него создан искусственно: вице-премьер Ильшат Фазрахманов

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

На складах двух сахарных заводов в Раевке и Чишмах сегодня имеется почти 20 тысяч тонн сахара, плюс примерно столько же есть и у сельхозтоваропроизводителей, отметил на пресс–конференции в медиацентре «Россия» вице-премьер правительства Башкирии - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 

«В этом году мы увеличим площади под сахарную свеклу, учитывая высокую потребность. Мощности двух заводов позволяют переработать до 1 млн 950 тысяч тонн сахарной свеклы. Хочу отметить, что 60 процентов сахара заводы отдают аграриям, а 40% оставляют себе. Для аграриев сахар является всегда своего рода золотовалютным запасом - по сравнению с той же мукой или зерном у сладкого продукта большой срок хранения. Сегодня, в условиях ажиотажного спроса на сахар, мы попросили аграриев вывезти на ярмарки свои запасы. На площади перед Дворцом спорта в Уфе за два дня раскупили шесть тонн сахара. Мы готовы привозить 10, 20, 30 тонн, пока не раскупят весь сахар. Потом просто уже никому не нужен он будет и на него резко упадет цена», - сказал Ильшат Фазрахманов, отвечая на вопрос агентства «Башинформ».

При этом до сезона приготовленья варенья и компотов еще далеко, да и самогон из сахара редко кто сейчас делает, так как это дорого, дешевле купить водку в магазине, сказал в шутку глава аграрного ведомства. 

«Что собираются жители делать с сахаром, который они купили в таких больших объемах, я не понимаю, я просто не рекомендую этого делать. Сахара в Башкортостане достаточно, проблем с ним нет, это искусственно созданный ажиотаж, как это было в свое время с гречихой, солью», - сказал вице–премьер.  

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: