Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Марта 2022, 16:07

Поставки башкирского меда будут переориентированы на азиатские рынки - Минсельхоз

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Действующие инвесторы в сфере АПК Башкортостана никуда не уходят и все действующие инвестпроекты будут реализованы, заявил сегодня на пресс–конференции вице–премьер правительства Ильшат Фазрахманов, отвечая на вопрос агентства «Башинформ». 

Комментируя заморозку проекта французской компании «Би хэппи» по промышленному пчеловодству, глава аграрного ведомства отметил, что инвестор взял годичную паузу, за это время будет изменена модель и идея инвестпроекта.

«Все наши дальнейшие шаги мы в обязательном порядке будем согласовывать с населением, поставки нашего меда будем переориентировать на азиатские рынки. Мы, кстати, договорились, что все пасеки, которые уже были у французского инвестора, он отдает безвозмездно республике», - сказал Ильшат Фазрахманов.

По словам министра сельского хозяйства, республика будет и дальше двигаться в вопросе по привлечению инвестиций в сферу АПК, будет идти более плотная работа с Китаем и странами СНГ. С бывшими республиками Советского Союза будет идти также плотная работа по поставке в республику фруктов и овощей. 
Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что любой кризис нужно использовать для подготовки новых проектов и моделей, чтобы на выходе из него иметь готовые решения.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: