09:42 (UTC+5), 12 Января 2022

Российские ретейлеры согласились ограничить свои наценки на социально значимые продукты

Ольга Муртазина

С такой инициативой в конце 2021 года выступила ФАС РФ, рекомендовав крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в достаточном объеме.

Как сообщили в башкирском УФАС,  несколько сетей, в том числе работающие в республике АО «Тандер» (сеть «Магнит») и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») выразили готовность ограничить наценку 10 процентами. Сейчас ведомство изучает их предложение. 

Государство может регулировать цены на социально значимые продукты: если стоимость продовольствия из этого списка увеличится за месяц на 30% и более, правительство РФ вправе начать прямое регулирование цен. Сведения о ценах собирают и обобщают органы госстатистики. Законодательство не устанавливает предельный уровень торговой наценки, в принципе, он регулируется рынком.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru