Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
17 Декабря 2021, 13:25

В Башкирии презентуют четвертый пакет мер господдержки

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В Башкирии подходит к концу разработка четвертого пакета мер государственной поддержки, подчеркнул в пятницу на «Международной неделе бизнеса» в Уфе первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов.

По его словам, доминирующая часть этого пакета будет направлена на сельское хозяйство, мелиорацию, модернизацию всей техники.

«Конечно же, особое приоритетное направление — Зауралье, северо-восток республики — там, где наше государственное содействие требуется больше всего, — прокомментировал «Башинформу» после пленарной встречи «Открытый диалог» Рустам Муратов. — Четвертый пакет мер господдержки во многом уже упакован. В январе мы проведем большую пресс-конференцию и презентуем его там».

Как подчеркнул первый вице-премьер, не меньшее значение для местных властей имеет малое и среднее предпринимательство.

«Сегодня мы начали экономический день «Международной недели бизнеса» именно с этой темы, дабы показать всем, что это одно из самых главных направлений. Так, как живет малое и среднее предпринимательство, так живет и вся экономика. Это некий лакмус. В этой сфере тоже наблюдается положительная динамика. Пока не все радует — есть, куда стремиться, — отметил Муратов. — Ну, и конечно же, для нас очень важно содействие Корпорации МСП — трансляция или пилотирование всего инструментария, причем довольно широкого. Будем этим заниматься, развивать малое и среднее предпринимательство».

Напомним, в 2020 году власти республики предоставили два пакета мер господдержки бизнеса и экономики общим объемом 30 млрд рублей. В феврале 2021 года был презентован третий пакет мер поддержки экономики в условиях пандемии.  

Как сообщал «Башинформ», в Уфе с 15 по 18 декабря проводится форум «Международная неделя бизнеса — 2021. Инвестиции в будущее». Деловая программа посвящена экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству стран-участниц ШОС и БРИКС.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: