Все новости
Экономика
17 Декабря 2021, 14:15

Сергей Греков: Застройщики – главные инвесторы Уфы

На пресс-конференции с представителями СМИ глава администрации Уфы Сергей Греков выразил свою позицию по отношению властей и застройщиков. Актуальность темы связана с тем, что в последнее время в столице республики имел место ряд конфликтных ситуаций в сфере жилого строительства. Причина касалась точечной застройки и возведения высоток в зеленых зонах.

«Застройщики выступают в роли наших главных инвесторов, вкладывая в экономику города основную массу средств, - отметил Сергей Греков. - Мы должны выстраивать отношения со строителями  так, чтобы инвестиционный климат для них был наиболее благоприятным. Если у нас растет метраж вводимого жилья, значит, с этим все хорошо.

В отношении правил взаимодействия могу сказать, что я регулярно в разных форматах встречаюсь с каждым застройщиком. У нас создана Ассоциация, на которой мы рассматриваем все животрепещущие вопросы. Когда возникают проблемы, мы отрабатываем их совместно. Также хочу отметить, что все наши крупные застройщики обеспечены территориями для реализации своих проектов на период до 2024 года.  Вопросы надзорных органов есть только по 5% выделенных под строительство земельных участков, но я уверен, что на них не появится проблемных объектов, поскольку строительство там еще не началось».    

Напомним, стоимость реализации Генплана Уфы  на период до 2040 года оценивается в 2,12 триллиона рублей. Ежегодно на эти цели потребуется 106 миллиардов рублей, в том числе 45 миллиардов – на развитие инфраструктуры.

Более половины заявленной суммы составят расходы на строительство жилья — 807 миллиардов рублей и нежилого фонда коммерческого использования (422 млрд рублей). Финансирование этих направлений традиционно берут на себя частные застройщики.

Автор: Сергей Николаев