8 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров в Минске ознакомился с работой ОАО «АМКОДОР», история которого насчитывает 94 года. За это время из небольшой фабрики по производству игрушек предприятие выросло в крупное машиностроительное объединение холдингового типа. Холдинг «АМКОДОР» включает в себя 28 юридических лиц, в том числе управляющую компанию в составе трех заводов и представительства в Москве.
Председатель Совета директоров холдинга Александр Шакутин рассказал, что сегодня модельный ряд «АМКОДОРа» насчитывает более 125 моделей и модификаций специальной и сложной техники, востребованной во многих странах мира. Это один из ведущих производителей сельскохозяйственных машин и оборудования для обработки почвы, внесения удобрений и семян, послеуборочной обработки и хранения зерна, заготовки кормов, содержания и обслуживания животных, мелиоративных и строительных работ, коммунального и лесного хозяйства, логистического и энергетического комплексов.
Генеральный директор предприятия Александр Ефимов отметил, что холдинг объединяет 28 юридических лиц и 18 заводов, в том числе в странах СНГ, где трудятся более 6 тысяч человек.
«Более 70 процентов узлов и комплектующих нашей техники мы производим сами. Это позволяет нам быть независимыми от поставщиков, влияет на улучшение качества и себестоимости наших машин. Наша техника надежная, у нас есть своя дилерская сеть, мы можем комплексно подобрать машины для решения разных задач, есть система обучения специалистов, при продаже мы применяем гибкие финансовые инструменты для наших покупателей», - подчеркнул Александр Ефимов.
Глава Башкортостана отметил, что есть ряд направлений, по которому республика могла бы сотрудничать с холдингом. В частности, лесопереработчики республики уже покупали шесть комплексов, произведенных на «АМКОДОРе», для своих нужд, в Уфе есть сервис и склад запчастей для обслуживания этой техники.
«Нам было интересно с вами поработать и в плане закупки у предприятия коммунальной техники в рамках конкурсных процедур, предусмотренных законодательством России. Естественно, нам необходима и сельхозтехника», - сказал Радий Хабиров.
Руководитель республики предложил холдингу более глубокую интеграцию и кооперацию с предприятиями Башкортостана.
– Мало закупить новую технику. Потом её нужно обслуживать, ремонтировать. Поэтому здесь можно выстроить взаимовыгодную кооперацию с нашими компаниями, – отметил Радий Хабиров. – Для этого у нас есть необходимые научные компетенции, трудовые ресурсы. Кроме того, Башкортостан очень удобно расположен и с логистической точки зрения – на границе Европы и Азии.
Радий Хабиров отметил, что в течение месяца будет сформирован пакет предложений по технике, которая необходима республике, и пригласил руководителей холдинга в Башкортостан для детальной проработки будущего сотрудничества.