


Ресурс показывает, какие процедуры необходимо пройти для строительства того или иного объекта, а также может рассчитать время от стадии проектировки до ввода в эксплуатацию. «Застройщики пошагово заполняют информацию об объекте строительства и земельном участке. Сервис настроен таким образом, что застройщик выбирает из предложенных значений подходящее, что исключает вероятность ошибки, – проинформировал замминистра цифрового развития госуправления РБ Динар Шарафутдинов.
Ресурс создан по инициативе правительства Башкортостана в основном для помощи бизнесу, но часть его может оказаться полезной и для частных лиц, планирующих строительство индивидуального дома.
«Вопросам цифровизации в строительной отрасли уделяется особое внимание. Перед субъектами стоят серьезные задачи в части комплексного развития территорий, решение которых позволит сделать жизнь граждан комфортной, а реализацию инвестпроектов - более прозрачной, доступной и эффективной», - прокомментировал и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.С 2019 года в регионе ведется работа по созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РБ), которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления услуг в области градостроительства в электронном виде. На сегодняшний день в систему произведен перевод 5 региональных услуг: подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства. Оператором по внедрению данной системы является Республиканский градостроительный центр.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.