Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
4 Декабря 2021, 20:33

В Башкирии появился онлайн-сервис для калькуляции сроков градостроительных процедур

На Стройпортале Республики Башкортостан запущен онлайн-сервис «Калькулятор процедур в сфере строительства».

Ресурс показывает, какие процедуры необходимо пройти для строительства того или иного объекта, а также может рассчитать время от стадии проектировки до ввода в эксплуатацию. «Застройщики пошагово заполняют информацию об объекте строительства и земельном участке. Сервис настроен таким образом, что застройщик выбирает из предложенных значений подходящее, что исключает вероятность ошибки, – проинформировал замминистра цифрового развития госуправления РБ Динар Шарафутдинов.

Ресурс создан по инициативе правительства Башкортостана в основном для помощи бизнесу, но часть его может оказаться полезной и для частных лиц, планирующих строительство индивидуального дома.

«Вопросам цифровизации в строительной отрасли уделяется особое внимание. Перед субъектами стоят серьезные задачи в части комплексного развития территорий, решение которых позволит сделать жизнь граждан комфортной, а реализацию инвестпроектов - более прозрачной, доступной и эффективной», - прокомментировал и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.С 2019 года в регионе ведется работа по созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РБ), которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления услуг в области градостроительства в электронном виде. На сегодняшний день в систему произведен перевод 5 региональных услуг: подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства. Оператором по внедрению данной системы является Республиканский градостроительный центр.

Читайте нас: