06:14 (UTC+5), 25 Ноября 2021

В Башкирии замедлились темпы ипотечного кредитования

Причиной эксперты называют повышение процентных ставок и изменение условий льготной ипотеки.

Ольга Муртазина

По данным Нацбанка Башкирии, в январе - октябре в республике выдано более 55 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 126 млрд руб. — на 20% больше по числу договоров и на 30% больше по объему средств. 

Всего жители региона должны выплатить по ипотеке 319 млрд руб. (сумма с начала года выросла на 20%). По размеру ипотечного портфеля Башкирия занимает восьмое место в РФ и второе - в ПФО. 

Доля просроченной задолженности по ипотеке сократилась с 0,6% до 0,5%. Тем самым уровень просрочки сохраняется на минимальном уровне, ухудшения качества ипотечных кредитов не наблюдается, комментирует регулятор. 

Тем не менее аналитики фикcируют замедление темпа ипотечного кредитования. В третьем квартале по сравнению со вторым количество выданных ипотечных кредитов снизилось на 6%, а сумма - на 5%. 

Причиной стало повышение рыночных ставок по ипотеке, произошедшее в том числе вслед за ростом ключевой ставки Банка России, а также изменение условий льготной ипотеки. С июля ставка по основной льготной госпрограмме выросла с 6,5% до 7%, а максимальный размер кредита снизился до 3 млн рублей. 

«Поддержка жилищного кредитования со стороны правительства России стала более адресной. Это поможет избежать ситуации, когда рост цен на недвижимость, который на первичном рынке ускоряла как раз льготная ипотека, будет снижать доступность жилья для граждан», — прокомментировал управляющий Нацбанком Башкирии Марат Кашапов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru