Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Октября 2021, 18:37
Коронавирус

Построить инфекционный госпиталь в Сибае планируется за два месяца

пресс-служба правительства Башкирии
Фото:пресс-служба правительства Башкирии

Премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров осмотрел площадку под строительство инфекционного госпиталя в Сибае. Возвести новый госпиталь в Зауралье планируется за два месяца.  Напомним, по решению Главы Башкирии Радия Хабирова в Сибае и Туймазах построят инфекционные госпитали.

Как пояснил Андрей Назаров, Сибай выбран потому, что Зауралье достаточно далеко от Уфы. Соответственно, имеющаяся в башкирской столице инфраструктура здравоохранения для большинства жителей Зауралья недоступна.

«Строительство инфекционного госпиталя в Сибае позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя, не тратя драгоценное время на расстояния. Новый госпиталь оборудуют по последнему слову техники. Соответственно, все будет организовано для качественного медицинского обслуживания», - заявил Андрей Назаров.

Выбранная площадка соответствует двум критериям, отметил премьер-министр.

Так, она уже максимально готова для быстрого строительства инфекционного госпиталя. Все инженерные коммуникации на участке имеются, либо они находятся в непосредственной близости.

Второй критерий - логистическая доступность как для сибайцев, так и для тех, кто будет приезжать из других районов Зауралья. Не менее важно обеспечить новый госпиталь квалифицированными кадрами. Как рассказал Назаров, планируется модернизация и увеличение числа студентов сибайского медколледжа. 

Также по аналогии с предыдущими госпиталями построят общежитие. Это позволит приезжать и работать иногородним специалистам. Для них здесь будут созданы комфортные условия для проживания. Проект сибайского госпиталя представляет собой форму «цветка курая», который уже подтвердил свою эффективность в Зубово Уфимского района и в Стерлитамаке.

Всего инфекционный госпиталь в Сибае будет включать в себя четыре инфекционных отделения (40 боксов), одно отделение реанимации и интенсивной терапии (10 боксов), приемное отделение, экспресс-лаборатория, патологоанатомическое отделение. Кроме того, госпиталь оснастят своей станцией медицинских газов, добавили в пресс-службе правительства Башкирии.  

 

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: