06:15 (UTC+5), 17 Октября 2021

Инфляция в секторе промышленных товаров в Башкирии показала снижение

ИА «Башинформ»
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре снизился до 7,79% после 7,87% в августе (ниже, чем в РФ — 8,06%, и в ПФО - 8,39%. Основной вклад в замедление инфляции внесло расширение предложения древесины и пиломатериалов, пояснили в Нацбанке Башкирии.
На фоне снижения спроса на ОСП-плиты в Европе, окончания летнего строительного сезона, а также по результатам проведения проверок ФАС, на региональном рынке пиломатериалов наметилось постепенное восстановление предложения и снижение темпов роста цен.
Вместе с тем из-за дефицита электронных и иных комплектующих остается ограниченным предложение легковых автомобилей. К тому же автодилеры для поддержания рентабельности следуют стратегии максимизации продаж моделей с установленными дополнительными опциями. При сохраняющемся высоком спросе на автомобили со стороны населения это продолжило способствовать росту цен на новые отечественные легковые автомобили. Продолжили дорожать автомобильные шины — в связи с мировым ростом цен на сырье и материалы для них.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru