Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
12 Октября 2021, 17:30

В Башкирии на вторичном рынке утроилось количество сделок по сельской ипотеке

varandej.livejournal.com
varandej.livejournal.com
В Башкирии на вторичном рынке утроилось количество сделок по сельской ипотеке. Основными заемщиками оказались горожане, покупающие жилье в пригородах Уфы. Росреестр озвучил результаты госпрограммы за январь - сентябрь текущего года. Число регистрации прав на недвижимость с использованием сельской ипотеки достигло 2081. Это в 2,7 раза больше количества сделок за девять месяцев 2020 года (773).
В основном по госпрограмме приобретается недвижимость на вторичном рынке. Строящееся жилье — гораздо реже: 86 договоров участия в долевом строительстве за девять месяцев.
По данным ведомства, наиболее часто сельская ипотека применяется в Уфимском, Стерлитамакском, Кармаскалинском, Чишминском, Иглинском, Туймазинском районах. Все они находятся недалеко от Уфы, имеют развитую транспортную и социальную инфраструктуры.
Основными заемщиками по сельской ипотеке являются горожане, покупающие жилье в ближайших районах, чаще всего - в многоквартирных домах. Их привлекает низкая процентная ставка, а также не такая высокая стоимость жилья в пригороде. В ближайшее время снижения спроса на «сельскую ипотеку» в республике не ожидается, считают эксперты.
Сельская ипотека является одним из ключевых мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В ее рамках кредит предоставляется под ставку от 0,1 до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Первоначальный взнос – 10%. Максимальный срок – 25 лет, сумма кредита для Башкирии – не более 3 млн рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: