Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Сентября 2021, 12:09

Пособия по беременности и родам будут начислять автоматически

Пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться автоматически, то есть в без заявительном порядке. Предполагается, что нововведение вступит в силу уже с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба Минтруда России.
Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу.
«Для того чтобы гражданину не приходилось писать заявления, а выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования (ФСС). С 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа (электронный листок нетрудоспособности). Назначение и выплата пособий в рамках обязательного социального страхования будет осуществляться Фондом. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка», - говорится в пресс-релизе.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: