Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Августа 2021, 01:40

Экономист объяснил, чем производство, которое открыл Путин, поможет экономике Башкирии

kremlin.ru
kremlin.ru
Открытие нового производства при участии главы государства настраивает бизнес на открытие в республике новых крупных проектов, считает доктор экономических наук, ректор республиканского Института развития образования Азат Янгиров, комментируя итоги визита в республику президента Владимира Путина.
«Этот визит очень важен для республики. Он показывает особое внимание к региону со стороны Российской Федерации, Президента РФ, потому что за последний короткий период у нас очень много достижений: это и пятое место в рейтинге АСИ, и первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, неплохие показатели по итогам 2021 года - прирост промышленного производства, жилищного строительства на 25%. В целом, это всё говорит о том, что республика развивается динамично и эффективно», - говорит он.
По словам эксперта, также важно, что от крупного иностранного инвестора прозвучали теплые слова об эффективном взаимодействии с местными властями. Фактически, это дополнительная реклама нашего региона для других промышленников - в Башкортостане работать комфортно.
6 августа президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку в Челябинскую область и Республику Башкортостан, где провел совещание по ситуации с лесными пожарами и принял участие в церемонии запуска первой очереди завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер». Строительство предприятия было начато в ноябре 2018 года, общий объем инвестиций составил 5,7 млрд рублей. В общей сложности будет создано 220 рабочих мест, сейчас на заводе трудится 145 человек, 40 процентов из них – это жители Абзелиловского района. Цемент здесь будут выпускать не мокрым способом, а сухим. Это более современная технология, которая позволяет снизить себестоимость продукции на 30%. Этот способ производства также позволяет в 10 раз снизить количество выбросов и свести к минимуму воздействие предприятия на природу и окружающую среду. Помимо белого цемента, компания будет производить цветную тротуарную плитку и фасадную плитку.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:путин
Читайте нас: