Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
29 Июля 2021, 14:39

Статистики Башкирии сообщили о значительном снижении цен на овощи

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Статистики сообщили о значительном снижении цен на овощи в Башкирии.
По данным мониторинга Башстата, лидером условного рейтинга стала морковь, подешевевшая за неделю на 17,6 процента. Средняя стоимость этого овоща опустилась в республике до 71 рубля за килограмм.
Недельное снижение цен в 8,2 процента продемонстрировал картофель, килограмм которого стоит сейчас в среднем 39 рублей.
На 6,3 процента за неделю подешевели свежие огурцы — до 53 рублей за килограмм. На 4,8 процента дешевле стали свежие помидоры. Их средняя цена на данный момент снизилась до 76 рублей за килограмм.
«В перечень ставших доступнее продуктов в Башкирии также вошли: вермишель, яблоки, репчатый лук, макароны, мясные, фруктово-ягодные и овощные консервы для детского питания, маргарин, сухие молочные смеси для детского питания, черный чай, мороженая рыба, полукопченая и варено-копченая колбаса, сахар и цельное пастеризованное молоко. За неделю их стоимость снизилась на 0,1 — 2,6 процента», - сообщили статистики.
И, наоборот, больше других — на 2,8 процента за неделю стала дороже вареная колбаса — в среднем до 363 рублей за килограмм.
На 2,1 — 2,2 процента подорожали в Башкирии яйца, сметана, жирный творог и сыры.
Недельное удорожание стоимости на 0,1 — 1,5 процента продемонстрировали свежая капуста, мука, свинина, печенье, шлифованный рис, хлеб, гречневая крупа, сливочное масло, сосиски, сардельки, говядина, цельное стерилизованное молоко, куры и подсолнечное масло.
Неизменной за неделю в регионе остались цены на пшено, баранину и соль — соответственно 50, 474 и 10 рублей за килограмм.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: