Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
1 Июля 2021, 14:47

Статистики Башкирии назвали самые подешевевшие продукты

автор
автор
Свежие огурцы возглавили список больше всего подешевевших продуктов в Башкирии, сообщили статистики республики.
По данным выборочного еженедельного мониторинга Башстата, огурцы за неделю упали в цене на 13,1 процента – в среднем до 70 рублей за килограмм.
Цены на яйца и вермишель продемонстрировали примерно одинаковое снижение – на 4,5 и 4,9 процента соответственно за неделю. Десяток яиц обходится сейчас жителям Башкирии за 56 рублей, килограмм вермишели – за 64 рубля.
В перечень ставших доступней продуктов также попали: мясные и овощные консервы для детского питания, картофель, свежие помидоры, яблоки, жирный творог, сыры, черный чай, маргарин, мясные консервы, полукопченая и варено-копченая колбаса, гречневая крупа, капуста, говядина, сосиски и сардельки.
Наоборот, перечень ставших дороже продуктов возглавила морковь с недельным ростом в 9,1 процента. Средняя цена этого овоща в регионе достигает сейчас 92 рублей за килограмм.
На 2,2 процента подорожала карамель – до 214 рублей.
Замкнули тройку с ростом в 2 процента репчатый лук и печенье. Так, средняя стоимость одного килограмма лука равна в Башкирии 33 рублям, печенья - 147 рублям.
Список подорожавших продуктов также пополнили: фруктово-ягодные консервы для детского питания, мука, шоколадные конфеты, баранина, мороженая рыба, сухие молочные смеси для детского питания, макароны, вареная колбаса, пшено, сметана, рис, молоко, сливочное и подсолнечное масло, куры и свинина.
Неизменными за неделю в регионе остались цены на сахар, соль и хлеб.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: