Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Июня 2021, 18:10

Правительство Башкортостана и Росреестр заключат соглашение по проекту «Земля для стройки»

Между Росреестром и Правительством Республики Башкортостан будет заключено соглашение о включении земельных участков и территорий с высоким потенциалом для жилищного строительства в новый электронный сервис Публичной кадастровой карты Росреестра - «Земля для стройки».
Об этом сегодня сообщил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец в ходе селекторного совещания под председательством заместителя руководителя Росреестра Алексея Штейникова, посвященного подведению промежуточных итогов работы субъектов РФ по выявлению земельных участков для вовлечения их в жилищное строительство.
«На сегодняшний день в Республике Башкортостан специально созданным оперативным штабом уже определен перечень земельных участков, которые будут предоставляться всем заинтересованным лицам для развития жилищного строительства в рамках сервиса «Земля для стройки». В перечень вошли 40 земельных участков и территорий общей площадью 4,577 млн кв. м в 11 городах республики: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Белебей, Туймазы, Мелеуз, Дюртюли, Давлеканово, Янаул. Как только соглашение между Управлением Росреестра и Правительством РБ будет подписано, данные участки начнут отображаться на Публичной кадастровой карте», - рассказал Петр Клец.
Как отметил заведующий отделом имущественной политики Департамента управления финансовыми и имущественными отношениями Правительства Республики Башкортостан Ильдар Аминев, присутствующий на совещании, со стороны Правительства республики, данное соглашение уже подписано и направлено в Росреестр.
Как пояснил Петр Клец, сервис «Земля для стройки» позволяет с помощью цифровых технологий инвесторам, застройщикам, которые занимаются строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам, выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн.
По словам Алексея Штейникова, на сегодняшний день по России в рамках реализации проекта выявлено более 5,7 тыс. земельных участков и территорий с высоким потенциалом для строительства. Их площадь составляет около 104 тыс. га, что позволит построить, по экспертным оценкам, порядка 310 млн кв. м жилья.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: