Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Июня 2021, 19:41

Модернизация произвоства на БСК позволит выйти заводу на новый отраслевой уровень: мнения

Башкирская содовая компания вошла в новый этап своего становления с передачей акций компании республике, считают эксперты, опрошенные ИА «Башинформ». С этим этапом развития предприятия связывают модернизацию производства, повышение его экологической и экономической эффективности.
Сергей Бойков, председатель Совета ГО г. Стерлитамак:
«Соглашение о строительстве и внедрении на БСК нового экологически чистого и безопасного производства, о котором мы сегодня узнали, - это история не только и не столько про модернизацию производства. Это не замена старых коммуникаций и установка новых компьютерных систем – это совершенно другой формат производства. Поэтому масштаб этого события охватывает не только сам завод, а выходит на уровень общероссийский и общеотраслевой. Я, как житель Стерлитамака, очень рад этому совместному шагу Башкирской содовой компании и республиканских властей. Как и другим инициативам, реализуемым в последнее время. Президент дал новый мощный импульс развитию производства и укрепил вектор его направления. Повышение зарплаты сотрудникам, увеличение налоговых отчислений в бюджет, забота об экологии, внедрение новых технологий – все это будет иметь в перспективе эффект не только экологический, но и экономический и даже культурный, и все это будет менять к лучшему нашу общую жизнь».
Ильдар Мухамедьянов, главный эколог БСК:
«Стоит отметить, что абсолютное большинство проектов, входящих в стратегическую программу развития компании, носят экологическую направленность. В рамках программы предусмотрена реализация крупных проектов, которые помогут существенно снизить отрицательное воздействие на окружающую среду, в числе которых рекультивация «белых морей», строительство производства гранулированного хлористого кальция и эмульсионного ПВХ, а также переработка резины.
Сергей Лобастов, депутат Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан:
«С передачей акций компании республике у предприятия появились новые цели, и главное, возможности для дальнейшего развития. Можно сказать, что Башкирская содовая компания вошла в новый этап своего становления. Правительство Башкортостана поддержало ряд крупных инвестпроектов компании, которые позволят региону получить мультипликативный эффект для экономики, новые рабочие места и налоги в бюджет.
БСК и власти региона совместно проводят работу по выбору направлений дальнейшего инвестиционного развития. Уже появились первые результаты – благодаря поддержке главы региона Радия Фаритовича Хабирова запущено производство синтетических моющих средств «Эколь». Также подписано соглашение с «ВЭБ Инжиниринг» (ВЭБ РФ) по разработке программы стратегического развития предприятия.
Напомним, 4 июня на ПМЭФ подписано соглашение между БСК и Правительством РБ о модернизации производства каустической соды и хлора.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: