Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Июня 2021, 12:04

Гибкое управление производством БСК позволяет влиять на рост прибыли: мнения экспертов

БСК и Республика Башкортостан, заключившие соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта, показывают явную заинтересованность в повышении экологической и техногенной безопасности своих производств, а также рентабельности бизнеса, считают эксперты, опрошенные «Башинформом».
«Меня очень радует, что нынешнее руководство думает не просто об увеличении оборота предприятия в определённом моменте времени, а о развитии компании в долгосрочной перспективе, обеспечении иной, более высокой базы для дальнейшего роста. В компании всерьез озабочены модернизацией и диверсификацией производств, внедрением современных технологий, разработкой новых продуктов и расширением географии поставок. Такое гибкое управление производством позволяет влиять на рост прибыли, а это – улучшение благосостояния сотрудников, рост отчислений в бюджеты всех уровней, широкие возможности для реализации социальных, образовательных, культурных и прочих проектов на уровне города, республики, страны. Способствовало ли этому решение Президента Владимира Путина о передаче акций компании государству? Вне всяких сомнений. «Бонусом» к смене формы собственности стали активная поддержка всех положительных начинаний компании со стороны Главы республики Хабирова Радия Фаритовича», - считает доктор технических наук Александр Шатов.
«Между республикой и БСК подписан важный договор. Переход с ртутного электролиза для получения хлора и каустической соды на мембранный – очень непростое и крайне дорогостоящее мероприятие. С экономической точки зрения – да, со временем технология начнет окупаться, так как во всех смыслах она экономичная, но это время – из очень далекого будущего. Поэтому во всем мире, несмотря на общую тенденцию конверсии производства хлора и каустической соды с ртутного на мембранный метод, его доля в общем производстве сегодня составляет третью часть. Компании предпочитают модернизировать оборудование, снижая экологические и техногенные риски от использования ртути, но мембранный способ на сегодняшний день – это, так скажем, устойчивый тренд, очевидно лучшая альтернатива, за которой будущее. Почему? Потому что она исключает из технологической цепочки опасный компонент – металлическую ртуть, потому что экономит электроэнергию и потому что создает меньше отходов», - сказал директор СФ УГНТУ Рустем Даминев. - В этом смысле БСК и Республика Башкортостан, заключившие соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта, показывают явную заинтересованность в повышении экологической и техногенной безопасности своих производств и ответственности перед своими людьми и регионом. Как сказал Радий Хабиров на встрече с трудовым коллективом БСК, решение о передаче части акций в собственность республики рассматривается им как большая ответственность за будущее предприятия и проблемы нашей общей экологии. Нынешний шаг – подтверждение озвученного накануне намерения эти проблемы решать», - подытожил Шатов.Напомним, 4 июня на ПМЭФ подписано соглашение между БСК и Правительством РБ о модернизации производства каустической соды и хлора.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: