Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Мая 2021, 17:53

85 семей в Белебеевском районе Башкирии переселят из аварийного жилья

пресс-служба Минстроя Башкирии
пресс-служба Минстроя Башкирии
85 семей в рабочем поселке Приютово Белебеевского района Башкирии переселят из аварийного жилищного фонда, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства строительства и архитектуры.
Как подчеркнули в ведомстве, переселение этих семей стало возможным благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Расселение аварийного жилищного фонда ведется с 2019 года. В рамках «жилищного» нацпроекта в Приютово сейчас строится новый пятиэтажный дом.
«В этом году в Приютово планируется расселить 11 домов общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров. На эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделены около 128 млн рублей. Более 2 млн рублей направлены из республиканского бюджета, свыше 15 млн рублей – из муниципального», - сообщили в Минстрое.
Строительство многоэтажного дома началось в конце 2020 года.
«На сегодняшний день строители занимаются кирпичной кладкой четвертого этажа. Продолжается возведение межкомнатных перегородок. В конце июня начнутся фасадные работы и прокладка инженерных сетей. К монтажу кровли подрядчик планирует приступить в конце июля. Завершить строительно-монтажные работы планируется к концу этой осени», - заключили в министерстве.
Всего в 2021 году, благодаря программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется расселить около 7 тысяч квадратных метров аварийного жилья на территории шести муниципалитетов. Среди них - Уфа, Балтачевский, Белебеевский, Илишевский, Калтасинский и Кармаскалинский районы.
С начала реализации программы в Башкирии расселено 22,2 тысячи «квадратов» аварийного жилья, переселены около 2,5 тысячи человек.
Всего по программе переселения из аварийного жилья в республике расселят более 62 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Переселят около 5 тысяч человек.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: