Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Мая 2021, 10:32

В Башкирии производство товарного молока выросло на 4,5%

Олег Яровиков
Олег Яровиков
В Башкирии растет производство товарного молока, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства сельского хозяйства. По данным ведомства, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона произвели с начала года 300 тысяч тонн молока. Это на 13 тысяч тонн или на 4,5% больше, чем год назад.
Первое место занимает Чекмагушевский район, в хозяйствах которого получили с начала года более 26 тысяч тонн молока. На втором месте находится Илишевский район – 16,9 тысячи тонн. За ними следуют Аургазинский и Дюртюлинский районы - 16 и 15,1 тысячи тонн молока соответственно. Замыкает пятерку лучших Стерлитамакский район, в хозяйствах которого произведено около 15 тысяч тонн молока.
«Традиционно «растут» по надоям муниципалитеты, в которых успешно реализуются инвестиционные проекты, - подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза Башкирии. - Положительную динамику по сравнению с прошлым годом демонстрируют сельскохозяйственные организации Ермекеевского района, где уже надоили на 4,3 тысячи тонн больше молока, а также Илишевского района (+3,5 тысячи тонн)».
В министерстве напомнили, что сейчас в Ермекеевском районе активно развивается молочный комплекс ООО «Северная Нива Башкирия», в Илишевском – молочные фермы в СПК-колхозе имени Куйбышева и племзаводе «Урожай».
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: