Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Мая 2021, 16:42

«Башспирт» готовится встретить 225 лет со дня основания производства

Пока столица Башкирии Уфа проводит подготовку к празднованию 450-летия в 2024 году, «Башспирт», одно из ключевых предприятий Республики, отметит ровно половину этой даты – 225 лет. Именно столько прошло с момента основания первого алкогольного производства на территории региона.
К своему юбилею один из крупнейших российских производителей алкогольной продукции полностью обновил ассортимент и выпустил новые бренды во всех сегментах.
Продолжая работу по ребрендингу розничной сети и строительству нового завода, «Башспирт» остается верным традициям, отмечают в компании.
Напомним, что первый частный винокуренный завод в Башкирии появился 1796 году в Стерлитамаке. Его основал дворянин Сергей Яковлевич Левашев. На построенной им винокурне в год производилось восемь тысяч ведер хлебного вина. Позже в 1827 году началось производство напитков из спирта-сырца.
- В 1890 году на южной окраине Стерлитамака построен спиртовый казенный склад по переработке продукции винокуренных заводов, - рассказывает Люция Давлиева, пресс-секретарь «Башспирт». - А в 1918 году он получил статус государственного водочного завода №3.
В трудные для всей страны годы Великой Отечественной войны заметно уменьшились объемы производства. Главной продукцией завода был спирт-сырец, который отправлялся на фронт и использовался в медицинских целях.
Ставший в последующем одним из филиалов «Башспирт» - Стерлитамакский спиртоводочный завод - образован в 1959 году в результате объединения Спасо-Сергиевского завода и государственного водочного завода №3. Завод первым в России начал массовый выпуск крепких алкогольных напитков на спирте высшего качества «Альфа».
Сегодня Стерлитамакский филиал «Башспирт» выпускает 19 млн литров спирта, который поставляется в филиалы холдинга. Таким образом, все заводы компании производят продукцию только на спирту, вырабатываемом в Стерлитамакском филиале.
- Длинный исторический путь производства наполнен рабочими победами, прорывами, замечательными людьми, чьи талант, профессионализм и преданность делу позволили «Башспирту» стать одним из лучших предприятий в отрасли, - говорит Люция Давлиева, пресс-секретарь «Башспирт».
По итогам 2020 года «Башспирт» входит в топ-6 российских производителей алкоголя и является вторым крупнейшим налогоплательщиком республики. В бюджет Башкирии компания выплатила 11,5 млрд руб. налогов.
На фоне серьезной даты, само предприятие не стоит на месте. В 2021 году количество регионов присутствия АО «Башспирт» увеличилось на 73% - до 73-х субъектов Российской Федерации благодаря развитию сотрудничества с федеральными сетями.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: