пресс - служба главы Башкортостана
10:24 (UTC+5), 16 Апреля 2021

В Уфе на УМПО расширят производство газотурбинных двигателей для Газпрома

ИА «Башинформ»
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с заместителем председателя правления – начальником департамента ПАО «Газпром» Олегом Аксютиным. Стороны обсудили укрепление взаимодействия компании с регионом, а также перспективы расширения использования на объектах «Газпрома» двигателя АЛ-31СТ производства «ОДК-УМПО» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха).
«Газпром» – один из самых надёжных наших партнёров. Мы подписали Программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021–2025 годы. Вместе с компанией реализуем много важных проектов в области газомоторного топлива, нефтегазохимии», - сказал Радий Хабиров.
Глава Башкортостана отметил, что сегодня в Уфе состоится совместное заседание «Газпрома» и Ростеха по взаимодействию в реализации производственной программы поставки и ремонта газотурбинных двигателей производства Объединённой двигателестроительной корпорации.
«В этот особый день Башкортостан станет площадкой, на которой с нашим участием встречаются «Газпром» и Ростех. Работа по повышению надёжности газотурбинных двигателей АЛ-31СТ стала объединяющей для двух корпораций. И теперь мы выходим на хорошую траекторию и по объёмам производства, и по перспективам. Мы очень рады этому событию и готовы быть активными участниками взаимодействия. Так, создание новой производственно-технологической площадки для производства газотурбинных приводов я уже обсудил на встрече с заместителем Председателя Правительства России Юрием Борисовым», - отметил Глава региона Радий Хабиров.
По словам Олега Аксютина, модернизация и повышение надёжности двигателя АЛ-31СТ производства ПАО «ОДК-УМПО» позволило расширить географию его применения на объектах «Газпрома», в том числе на компрессорных станциях газопровода «Сила Сибири». С применением уфимского привода продолжается реконструкция компрессорных станций «Газпром трансгаз Уфа». Полученный опыт и накопленные компетенции позволили приступить к созданию нового двигателя АЛ-41СТ-25 мощностью 25 МВт с перспективой расширения линейки агрегатов до 42МВт.
В завершение встречи Радий Хабиров наградил Олега Аксютина орденом Салавата Юлаева за вклад в развитие Башкортостана.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru