Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Апреля 2021, 18:46

ОДК-УМПО поставит 12 новых двигателей для компрессорных станций газопровода «Сила Сибири»

пресс - служба главы Башкортостана
пресс - служба главы Башкортостана
Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин провели совместное совещание по вопросам реализации перспективных проектов. Оно состоялось на базе «ОДК-УМПО» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха).
Руководитель республики отметил, что новый формат взаимодействия открывает для промышленности Башкортостана широкие возможности в части диверсификации и повышения её конкурентоспособности.
«Одно из важнейших направлений сотрудничества «ОДК-УМПО» и ПАО «Газпром» – это использование двигателя АЛ-31СТ в работе предприятий «Газпрома». И благодаря энтузиастам этого проекта, инженерам «ОДК-УМПО» «боевые» двигатели, которые применяются в авиации, обретают новые перспективы в мирной жизни. Для нас это очень большое достижение, которое даёт хорошие перспективы развития республиканского машиностроения. Хочу поблагодарить руководство Госкорпорации Ростех и ПАО «Газпром» за возможность обсудить на площадке в Уфе расширение производства агрегатов АЛ-31СТ также разработку и освоение производства нового двигателя АЛ-41СТ-25», - сказал Радий Хабиров.
Глава Башкортостана предложил закрепить основные положения нового проекта на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме, подписать соглашение о намерениях между Правительством республики, «Газпромом» и «ОДК».
Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков напомнил, что проект промышленного использования авиадвигателей реализуют в рамках поручения Президента России Владимира Путина об увеличении доли гражданской продукции, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, к 2025 году – до 30 процентов, а к 2030 году – до 50 процентов.
«Мы понимаем ответственность, которую несём, участвуя в формировании современной газоперекачивающей инфраструктуры «Газпрома». Наше оборудование не уступает лучшим мировым образцам. И в сотрудничестве с компанией «Газпром» мы намерены реализовать новые подходы к производству и обслуживанию наших агрегатов на основе так называемого контракта жизненного цикла», – добавил Владимир Артяков.
Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин заявил, что трёхсторонний формат взаимодействия имеет высокий потенциал в решении стратегических задач работы компании.
«Газотранспортные проекты, которые реализует наш холдинг в России, имеют общефедеральное значение. Продукция, которую сегодня выпускает «ОДК-УМПО», представляет для «Газпрома» высокий интерес, и мы намерены активно использовать её в перспективных проектах, – сказал Олег Аксютин». – Мы считаем, что сегодняшний формат работы с Башкортостаном и Ростехом позволит определить наиболее актуальные вопросы, требующие совместного обсуждения и найти оптимальные варианты их решения».
Справка:
Совместная работа ООО «Газпром трансгаз Уфа» и ПАО «ОДК-УМПО» по повышению надёжности газотурбинных приводов позволила перейти на новый этап модернизации двигателя АЛ-31СТ с расширением географии его применения на производственных объектах ПАО «Газпром». В 2021 году запланирована поставка 12 двигателей для строительства новых компрессорных станций «Сковородинская», «Нимнырская», «Олекминская» газопровода «Сила Сибири».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: